已知点(a+1,a²)在函数y=x²+2x的图像上,则a=?求帮忙, 急用!

已知点(a+1,a²)在函数y=x²+2x的图像上,则a=?求帮忙, 急用!
空空愚 1年前 已收到1个回答 举报

shiner8201 春芽


即x=a+1,y=a²
所以a²=(a+1)²+2(a+1)
a²=a²+2a+1+2a+2
4a=-3
a=-3/4


6