已知4[1-2(x+y)]+2[-(x+y)-5]=-14(x+y),求3x+3y的值.

nacker 1年前 已收到4个回答 举报

美美125 春芽


设Z=X+Y
4(1-2Z)+2(-Z-5)=-14Z
解得Z=0.25
3X+3Y=3Z=3(0.25)=0.75


1

不定 幼苗


4—8(x+y)—2(x+y)—10=—14(x+y)
4(x+y)=6
x+y=2/3
3x+3y=3(x+y)=3*2/3=2


2

boyadonis 幼苗


4.5


1

laoou 幼苗


3X+3Y=3


1