已知a+b-2√a-4√b=6√c-c-14

mintt201314 1年前 已收到1个回答 举报

sshyqcnssdy 幼苗


即(a-2√a+1)+(b-4√b+4)+(c-6√c+9)=0 (√a-1)²+(√b-2)²+(√c-3)²=0 所以√a-1=0 √b-2=0 √c-3=0 所以a=1,b=4,c=9 所以a+b+c=14


3