向你问几个问题好不?已知一个一元二次方程的二次项系数是2,常数项是-14,它的一个跟是-7,写出这个方程.已知长方形相邻

向你问几个问题好不?

已知一个一元二次方程的二次项系数是2,常数项是-14,它的一个跟是-7,写出这个方程.

已知长方形相邻两边长是一元二次方程x²-12x+9=0的两个根.求这个长方形的周长和面积.

已知:x1,x2是一元二次方程ax²+bx+c=0的两个根.求证ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)

gaoju123 1年前 已收到1个回答 举报

672565784 幼苗


2x²+12x-14=0
用韦达定理
周长=2(x1+x2)=2*12=24
面积=x1*x2=9
x1x2=c/a
x1+x2=-b/a
a(x-x1)(x-x2)
=a(x²-(x1+x2)*x+x1x2)
=ax²+a*b/ax+a*c/a
=ax²+bx+c
得证


1