已知一个一元二次方程的二次项系数是一次项系数的两倍,其中一个根是-3,常数项是12,写出这个方程,并求出他的另一个根

哲学易 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳西下 幼苗


由题意,方程为:2bx²+bx+12=0
x=-3为根,代入得:18b-3b+12=0,
得:b=-4/5
即方程为; -(8/5)x²-(4/5)x+12=0
两根和=(4/5)/(-8/5)=-1/2
得另一根为-1/2+3=5/2.


7