写出一个一元二次方程,其二次项系数为1,一次项系数为-2常数项为-4,请求出方程的近似值(精确到个位)

写出一个一元二次方程,其二次项系数为1,一次项系数为-2常数项为-4,请求出方程的近似值(精确到个位)
我完全弄不懂这道题怎么做,把推理的过程也用文字写出来
答得好给30分回馈!
200252010 1年前 已收到2个回答 举报

刘常快乐 春芽


设一元二次方程为 ax^2+bx+c=0
则 x^2-2x-4=0
x^2-2x+1=5
(x-1)^2=5
x-1=±√5
x=1±√5
√5=2.236
所以 x=3.236≈3
或 x=-1.236≈-1


5

子衿fy 幼苗


二次项系数为1,一次项系数为-2常数项为-4。就是:x^2-2x-4=0
x^2-2x+1=5
(x-1)^2=5
x-1=±√5
x=1±√5
x1=3
x2=-1


1