已知:一元二次方程x2-6x+c=0有一个根为2,则另一根为______.

loveqjt 1年前 已收到1个回答 举报

拖拉机拖垃圾 幼苗


解题思路:设方程另一根为t,根据根与系数的关系得到2+t=6,然后解一次方程即可.

设方程另一根为t,
根据题意得2+t=6,
解得t=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2