已知方程x2-6x+m2-2m+5=0的一个根为2,求另一个根和m的值.

神僚 1年前 已收到2个回答 举报

nn 幼苗


解题思路:设另一根为t,根据根与系数的关系得到2+t=6,2t=m2-2m+5,先求出t,然后解关于m的一元二次方程.

设另一根为t,
根据题意得2+t=6,2t=m2-2m+5,
所以t=4,m2-2m+5=8,即m2-2m-3=0,
解得m1=3,m2=-1,
所以另一个根为4,m的值为3或-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


3

szj5698 幼苗


把2代入有2^2-6*2+m^2-2m+5=0 m=-1或3
将m=-1或3代入,x^2-6x+8=0 (x-2)(x-4)=0 另一根为4


0