已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0的两个不相等实根中有一个是0.

已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0的两个不相等实根中有一个是0.
(1)请求出m的值;
(2)是否存在实数k,使关于x的方程x2-(k-m)x-k-m2+5m-2=0的两个实根x1,x2之差的绝对值为1?若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.
紫被竹雨 1年前 已收到1个回答 举报

wh9941 幼苗


解题思路:(1)先根据△的意义得到m>-1,再把x=0代入方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0得m2-2m-3=0,解得m1=3,m2=-1,即可得到满足条件的m的值;
(2)把m=3代入方程x2-(k-m)x-k-m2+5m-2=0得x2-(k-3)x-k+4=0,根据根与系数的关系得到x1+x2=k-3,x1x2=-k+4,然后由|x1-x2︳=1变形得(x1-x22=1,即(x1+x22-4x1x2-1=0
再把x1+x2=k-3,x1x2=-k+4代入得到关于k的方程,然后解方程,若k有实数解并且使原方程也有解,就可判断存在.

(1)∵方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0的两个不相等实根,
∴△=4(m+1)2-4(m2-2m-3)>0,
∴m>-1,
把x=0代入方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0得m2-2m-3=0,
∵(m-3)(m+1)=0,
∴m1=3,m2=-1,
而m>-1,
∴m的值为3;
(2)存在.
把m=3代入方程x2-(k-m)x-k-m2+5m-2=0得
x2-(k-3)x-k+4=0,
∴x1+x2=k-3,x1x2=-k+4,
∵|x1-x2︳=1,
∴(x1-x22=1,即(x1+x22-4x1x2-1=0
(k-3)2-4(-k+4)-1=0,
整理得k2-2k-8=0,
k1=4,k2=-2,
当k=4和-2时方程x2-(k-3)x-k+4=0都有两个实数,
∴存在实数k,使关于x的方程x2-(k-m)x-k-m2+5m-2=0的两个实根x1,x2之差的绝对值为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程根的判别式.


4