已知关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  )

已知关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  )
A. 1
B. -3
C. 1或-3
D. 不等于1的任意实数
cruiser053 1年前 已收到3个回答 举报

hongrang 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值,把它代入方程即可求解.

把x=0代入方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0,
可得到:0+0+m2+2m-3=0,
即m2+2m-3=0,
解得m=-3或1,
当m=1时,二次项系数为0,故舍去;
∴m=-3,
故本题选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义,是一道比较基础的题,同时注意一元二次的二次项系数不能为0.


11

小李的纳米飞刀 幼苗


首先讨论m是否=1
当m=1时,原方程为一元一次方程,不合题意
当m≠1时,原方程为一元二次方程,将x=0代入。得m²+2m-3=0,解得m=1或m=-3。m=1舍去
题意要求只有一根为0,所以b≠0,看原方程一次项系数前无字母,满足条件。
所以m=-3


2

lgh1985011 幼苗


(m-1)x平方+x+m平方+2m-3=0
把(m-1)x平方展开整理得
2m方-2-4m+X=0
(m-1)方+1/2x-2=0
把x=0带入得
(m-1)方-2=0
(m-1)方=2
(m-1)=正负根号下2
m=正负根号下2-1


0