已知关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  )

已知关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  )
A. 1
B. -3
C. 1或-3
D. 不等于1的任意实数
cp37335 1年前 已收到2个回答 举报

lesser-panda 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值,把它代入方程即可求解.

把x=0代入方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0,
可得到:0+0+m2+2m-3=0,
即m2+2m-3=0,
解得m=-3或1,
当m=1时,二次项系数为0,故舍去;
∴m=-3,
故本题选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义,是一道比较基础的题,同时注意一元二次的二次项系数不能为0.


4

云中青竹 幼苗


将x=0带入方程,m^2+2m-3=0,m=1,m=-3
又次方程为一元二次方程所以m不等于1,即m=-3


2