已知x=m是方程x2-2x-3=0的一个解,则代数式m2-2m+3的值为______.

ya0304 1年前 已收到1个回答 举报

angie1983 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值;即用这个数代替未知数所得式子仍然成立;将m代入原方程即可求m2-2m+3的值.

把x=m代入方程x2-2x-3=0可得:m2-2m-3=0,
即m2-2m=3,
∴m2-2m+3=3+3=6;
故答案为:6.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,解题时应注意把m2-2m当成一个整体.利用了整体的思想.


7