已知m是方程x2-x-1=0的一个根,则代数式m2-m的值等于(  )

已知m是方程x2-x-1=0的一个根,则代数式m2-m的值等于(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. 2
明明想打你 1年前 已收到2个回答 举报

ttyy1019 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值;即用这个数代替未知数所得式子仍然成立;将m代入原方程即可求m2-m的值.

把x=m代入方程x2-x-1=0可得:m2-m-1=0,
即m2-m=1;
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题应注意把m2-m当成一个整体.利用了整体的思想.


2

香烟咖啡美酒 幼苗


m^2-m-0
m^2-m=1


2