2、已知m是方程x2-x-1=0的一个根,则代数式m2-m的值等于( ) A、-1 B、0 C、1 D、2

原理 1年前 已收到2个回答 举报

夹心沙拉 幼苗


即x=m
所以m²-m-1=0
m²-m=1
选C


5

zhongshimeng 幼苗


把m解出来 m=(1+或-根号5)/2 解得答案C


1