已知关于x的方程x2-6x+p2-2p+5=0的一个根是2,求方程的另一根和p值.

七点天黑 1年前 已收到5个回答 举报

luoqiuwang 花朵


解题思路:根据题意,可得x1+x2=6,而已知方程x2-6x+p2-2p+5=0的一个根是2,可得另一根,再由x1x2=p2-2p+5,解可得p的值.

根据题意,可得x1+x2=6,x1x2=p2-2p+5,
而已知方程x2-6x+p2-2p+5=0的一个根是2,
解可得x2=4,
又有x1x2=p2-2p+5=8,
解可得p=-1,或p=3;
答:方程的另一根为4,p值为-1或3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 主要考查了根与系数的关系.要掌握根与系数的关系式:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].把所求的代数式变形成x1+x2,x1x2的形式再整体代入是常用的方法之一.


2

没名可注 幼苗


另一个根=4 p =3或-1


2

黄兔子 幼苗


把x=2代入方程,
4-12+P²-2P+5=0
P²-2p-3=0
(P-3)(P+1)=0
P1=3;P2=-1
代入方程得:x²-6x+8=0;另一个根是x=4


2

海柳资源网13 幼苗


4,p=3或-1


1

如此痴情的男人 幼苗


X²-6X+P²-2P+5=0 x1=2
有:x1+x2= -(-6)=6 x2=4
x1x2=P²-2P+5=2*4=8 P=3或-1
所以:方程的另一根4,P的值3或-1。


0