已知关于x的方程x2-4x-p2+2p+2=0的一个根为p,则p=______.

ddr1987654 1年前 已收到2个回答 举报

zhu-atom 幼苗


解题思路:由题意知关于x的方程x2-4x-p2+2p+2=0的一个根为p,把p代入方程x2-4x-p2+2p+2=0即可求解.

把p代入方程x2-4x-p2+2p+2=0,得
p2-4p-p2+2p+2=0
整理得p=1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程的定义,把一元二次方程的根代入方程来求解,比较简单.


6

xwy849 花朵


∵一个根是p
∴p²-4p-p²+2p+2=0
p=1


0