已知一个一元二次方程的两根之差是4

已知一个一元二次方程的两根之差是4
且两根只积为-3
求此一元二次方程
小园幽径独徘徊 1年前 已收到5个回答 举报

谨慎 幼苗


x^2+4x+3=0


3

沉默味道007 幼苗


设方程的两根为x1,x2,那么:
x1-x2=4,x1·x2=-3
所以,(x1+x2)^2=(x1-x2)^2+4x1·x2=4
得:x1+x2=2or-2
所以,方程为x^2+2x-3=0 或x^2-2x-3=0


1

happyddlong 幼苗


用韦达定理啦!!!


1

zzhhty 幼苗


方程为x^2+2x-3=0 或x^2-2x-3=0


0

ax73z110 幼苗


(X-1)(X+3)=0
即:x的平方-4x+3=0


0