已知一个一元二次方程的两根只差为p,两根之积为q,二次项系数为1,那么这个方程为_______________

lilyzhe0098 1年前 已收到2个回答 举报

gbc_1972 幼苗


x1-x2=p
(x1-x2)^2=p^2
(x1+x2)^2-4x1*x2=p^2
x1*x2=q
(x1+x2)^2=p^2+4q
x1+x2=±√(p^2+4q)
该方程为x^2±√(p^2+4q)x+q=0


10

TooPoorToThink 幼苗


x2-px+q=0


1