某一个一元二次方程被墨水污染,成为■x2+■x+6=0,已知一次项系数是二次项系数的平方,且二次项系数小于-1,方程的一

某一个一元二次方程被墨水污染,成为■x2+■x+6=0,已知一次项系数是二次项系数的平方,且二次项系数小于-1,方程的一个根为3,求出方程的另一个根.
丁香婉儿 1年前 已收到2个回答 举报

隐身bbs 幼苗


解题思路:如果设这个一元二次方程的二次项系数是a,那么一次项系数是a2,即方程为ax2+a2x+6=0,根据方程的解的定义,把x=3代入上述方程,可得一个关于a的一元二次方程,解方程求出a的值,进而得到方程的另一个解.

设原方程为ax2+a2x+6=0,
∵x=3,
∴9a+3a2+6=0,
∴a2+3a+2=0,
∴a1=-1,a2=-2.
∵a<-1,
∴a=-2.
∴原方程为-2x2+4x+6=0,
解得:x1=3,x2=-1,
∴方程的另一个解为-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式;一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义及一元二次方程的解法.


5

唯三二 幼苗


先把3代入方程,然后假设二次项系数为-2(比-1小),则一次项系数为4(正好满足方程成立,否则再假设二次项系数为-3,以此类推),再还原方程即可得出另一根是-1。


0