一个数的3分之2比它的50%多4,求这个数.

不吃猫儿的鱼儿 1年前 已收到7个回答 举报

狒狒和多多 幼苗


4/(2/3-0.5)=24


9

隐颖 幼苗


24


2

一个小百姓 幼苗


2/3 - 1/2 = 1/6
4 / 1/6 = 24


2

little_pepper 幼苗


设该数为x
(2/3x)-(1/2x)=4
所以x=24


1

贪睡的男孩1 幼苗


设这数为x:
2/3x-0.5x=4
x=24


0

winterling0411 幼苗


该数为X
那么:2/3*X-1/2*X=4
所以X=24


0

易小竹 幼苗


设这个数为X
50%=1/2
2/3X-1/2X=4
通分4/6X-3/6X=4
1/6X=4
X=24


0