已知直线l1:y=x+1,l2:y=-x-1,l3:y=-2x+4则这三条线围成的的三角形的面积是

bianjh 1年前 已收到5个回答 举报

刺猬仙人球 花朵


已知直线l1:y=x+1,l2:y=-x-1,l3:y=-2x+4
l1与l2交于A(-1,0)
l1与l3交于B(1,2)
l2与l3交于C(5,-6)
AB = √[2²+2²] = 2√2
C与l1距离为1/√2
所以,
SABC = 2√2 * 1/√2 * (0.5) = 1
希望采纳~~~


1

蝴蝶e 幼苗


令y1=y2,则x+1=-x-1,解得x₁=-1,则y₁=0,所以l1与l2的交点为(-1,0)
令y2=y3,则-x-1=-2x+4,解得x₂=5,则y₂=-6,所以l2与l3的交点为(5,-6)
令y1=y3,则x+1=-2x+4,解得x₃=1,则y₃=2,所以l1与l3的交点为...


1

newton1120 幼苗


l1:y=x+1,l2:y=-x-1,l3:y=-2x+4
l1与l2交于A(-1,0)
l1与l3交于B(1,2)
l2与l3交于C(5,-6)
AB = √[2²+2²] = 2√2
AC=√{(-1-5)²+[(0-(-6)]²}
=6√2
AB⊥AC
S△ABC=AB*AC/2...


1

小森小森 幼苗


设L1交L2于C点,L1交L3于A点,L2交L3于B点
∴ A(1,2);B(5,-6);C(-1,0) 即AC⊥BC
△ABC的面积=AC*BC/2=(2√2)*(6√2)/2 = 12


0

滕峻 幼苗


l1:y=x+1,l2:y=-x-1>>>A(-1,0)
l1:y=x+1,l3:y=-2x+4>>>B(1,2)
l3:y=-2x+4,l2:y=-x-1>>>C(5,-6)
BC线:(y+6)/(x-5)=(y-2)/(x-1).>>>xy-y+6x-6=xy-5y-2x+10,4y+8x-16=0,y=4-2x
和x轴交点(2,0)
直线l1:y=x+1,l2:y=-x-1,l3:y=-2x+4则这三条线围成的的三角形的面积是
[2-(-1)]*[2-(-6)]/2=12


0