已知直线l1:y=a1x+b1 l2:y=a2x+b2 1)当------时 l1平行于l2

已知直线l1:y=a1x+b1 l2:y=a2x+b2 1)当------时 l1平行于l2
已知直线l1:y=a1x+b1 l2:y=a2x+b2
1)当------时 l1平行于l2 此时方程组为y=a1x+b1 y=a2x+b2 的解集为----
2)当——时 l1 与l2相交此时方程组为y=a1x+b1 y=a2x+b2 的解集为----
3)当——时 l1与l2重合 此时方程组为y=a1x+b1 y=a2x+b2 的解集为——
我是谁的他 1年前 已收到1个回答 举报

3860_gao 春芽


a1=a2 时,0
a1不等于a2,X=(b2- b1)/(a1-a2),y=(b2- b1)*a1/(a1-a2)+b1
a1=a2 b1=b2 x为任意数


10