已知直线L1:2X-3Y-7=0和L2:X-2Y-3=0的交于点N一,求点N的坐标?二,过点N且与L2垂直的直线L方程?

冷雨冰峰 1年前 已收到1个回答 举报

tdyutyitdyytd768 幼苗


联立直线L1与L2的方程,可得N点的坐标为(5,1)因为与L2垂直,所以L与L2的斜率乘积应该为-1L2的斜率为1/2,故L的斜率为K=-1/(1/2)=-2设L的方程为Y=-2X+B,则由L过点N,得出1=-10+B,所以B=11所以L的点斜式方程为Y=-2X+11,一般式方程为2X+Y-11=0


9