x+y=2 xy= - 24求方程式(利用维达定理需解题步骤)

x+y=2 xy= - 24求方程式(利用维达定理需解题步骤)
利用维达定理解方程组
lmlily104 1年前 已收到2个回答 举报

appletianjing 幼苗


因为x+y=2 ,xy= - 24,
所以以x,y为根的一元二次方程为m^2-2m-24=0,
所以(m-6)(m+4)=0
所以m1=6,m2=-4,
所以x=6,y=-4或x=-4,y=6.


1

xiaojiudao 幼苗


a^2+2a-24=0,
x+y=2,
x*y=-24,
(a-4)(a+6)=0,
a=4,a=-6,
x=4,y=-6,
x=-6,y=4


0