x:y=2:3 xy=24,求xy各是多少

whoamia 1年前 已收到6个回答 举报

蝎子sun 花朵


x:y=2:3
y=3x/2
所以xy=3x^2/2=24
x^2=16
x=±4
所以
x=4,y=6
x=-4,y=-6


1

sonic-killua 幼苗


x:y=2:3→x=2/3y
所以xy=2/3y*y=24→y=6,x=4


2

大雁塔的秋天 幼苗


孩子,写的不清楚,按我的理解说吧
y=1.5x,1.5x


2

miklestron 幼苗


前面的式子乘以后面的,得到X平方为16,X为正负4,再得Y为正负6


0

gtfouk1 幼苗


x:y=2:3
所以3x=2y
所以x=(2/3)y
代入xy=24得,(2/3)y^2=24
所以y=正负6
所以x=正负4


0

kehu 幼苗


x:y=2:3,则x=(2/3)y,
xy=24,则(2/3)y^2=24,y=36,y=6或y=-6
则x=4或x=-4
最后结论为,x=4,y=6或x=-4,y=-6


0