x+y=14, xy=24解方程

x+y=14, xy=24解方程
是不是12、2
轻舞飞飞扬 1年前 已收到5个回答 举报

chenrui810216 春芽


y=14-x
xy=x(14-x)=24
x²-14x+24=0
(x-2)(x-12)=0
x=2,x=12
y=14-x
所以
x=2,y=12
x=12,y=2


3

lingsung 幼苗


x+y=14得x=14-y代入xy=24
y^2-14x+24=0
(y-2)(y-12)=0
得y=2或12,x=12或2


2

微小的部份 幼苗


利用奇偶性做,通过奇偶性的特点知道,奇+奇=偶,偶+偶=偶,这样符合第一个方程,但要想也符合第二个方程,只有偶+偶=偶这一种可能性,然后进行代入,若x=2,则y=12,此解成立,若X=4,Y=10,不成立;若X=6,Y=8,不成立,若X=8 ,Y=6不成立,若X=10,Y=4,不成立,若X=12,Y=2,成立,
所以,此方程有两个解,X=2,Y=12; X=12,Y=2...


2

参与是福 幼苗


x=12,y=2
或x=2,y=12


1

杨秀睿 幼苗


y=14-x
xy=x(14-x)=24
x²-14x+24=0
(x-2)(x-12)=0
x1=2,x2=12
y1=12
y2=2


1