1.24xy^4+2x^3y^2-2x^5 2.4x^4y^2-5x^2y^2-9y^2 3.24x^2y-30xy-7

1.24xy^4+2x^3y^2-2x^5 2.4x^4y^2-5x^2y^2-9y^2 3.24x^2y-30xy-75y 4.10(y+2)^2-29(y+2)+10
1.24xy^4+2x^3y^2-2x^5
2.4x^4y^2-5x^2y^2-9y^2
3.24x^2y-30xy-75y
4.10(y+2)^2-29(y+2)+10
笨笨萧綁 1年前 已收到1个回答 举报

cenboy_luck 幼苗


(1).24xy^4+2x^3y^2-2x^5
=2x(12y^4+x^2y^2-x^4)
=-2x(x^4-x^2y^2-12y^4)
=-2x(x^2+3y^2)(x^2-4y^2)
=-2x(x^2+3y^2)(x+2y)(x-2y)
(2).4x^4y^2-5x^2y^2-9y^2
=y^2(4x^4-5x^2-9)
=y^2(4x^2-9)(x^2+1)
=y^2(2x-3)(2x+3)(x^2+1)
(3).24x^2y-30xy-75y
=3y(8x^2-10x-25)
=3y(2x-5)(4x+5)
(4).10(y+2)^2-29(y+2)+10
=[2(y+2)-5][5(y+2)-2]
=(2y+4-5)(5y+10-2)
=(2y-1)(5y+8)
三楼第一个因式分解没有分解完...只分解到一半...


4