x+y=24,(x+3y)24=8xy,解x.y

血色沙尘 1年前 已收到1个回答 举报

特醇紅雙喜 幼苗


x+y=24
(x+3y)24=8xy
(x+3y)(x+y)=8xy
x^2+4xy+3y^2=8xy
x^2-4xy+3y^2=0
(x-y)(x-3y)=0
所以x=y 或 x=3y
x=y 时 2x=24 x=y=12
x=3y时 4y=24 y=6 x= 3*6=18


9