小林看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的百分之五十,还剩下9

ttfeng0809 1年前 已收到2个回答 举报

大雨小风 幼苗


9÷(1-1/3-50%)=54(页)
讲第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的百分之五十,因此可以推断出第三天的9页对应的分数(1-1/3-50%),数量除以对应分数等于总数(9÷(1-1/3-50%)).
请采纳!(*^__^*) 嘻嘻……


8

y2jcon11 幼苗


求共有多少页?
设全书x页 1/3X+1/20X+9=X


2