汽车和火车的速度比是4:9,两车同时从两地相向而行,在距中点80千米的处相遇,这时火车行了多少千米?

汽车和火车的速度比是4:9,两车同时从两地相向而行,在距中点80千米的处相遇,这时火车行了多少千米?
比例的应用
wzh314 1年前 已收到2个回答 举报

zhanshenmake 春芽


288千米
设全长为x 则x/2+80=9/4(x/2-80)解得x=416
时间相同 x/2+80=V火车*t
x/2-80=v汽车*t
v火=9/4v汽

1年前 追问

1

wzh314 举报

不懂 能用比例吗?

举报 zhanshenmake

楼下的就可以

wzh314 举报

(+﹏+)~ 他用了两个未知数。。我才上六年级 没学过二元的

举报 zhanshenmake

你有QQ没 我觉得我也有点为难了

wzh314 举报

2275435572 谢谢你了!

七月桃花_baby 幼苗


设火车速度为9X,汽车速度为4X,两地相距2Y,运动时间都为T。以它们时间相等列式:对火车
T=(Y+80)/9X;对汽车T=(Y-80)/4X。T=T可以解出Y=208,则火车运动208+80=288千米。


1