汽车的速度是火车速度的4/7。两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?

夏日阳光00 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


方法一 设两车相距X公里, 得公式:1/2X+15=7/4(1/2X-15) 解得:X=110 所以这时候火车行了110/2+15=70km 方法二 15÷【1/2-4/(4+7)】×7/(4+7) =15÷3/22×7/11 =110×7/11 =70千米 解答完毕 你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!...

1年前 追问

5

夏日阳光00 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!