汽车的速度是火车速度的[4/7].两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?

394684714路过 1年前 已收到3个回答 举报

想说什么啊 幼苗


解题思路:根据题意可知:汽车和火车的速度比是4:7,可知相遇时,汽车和火车的路程比也是4:7,这是火车行了全程的[7/4+7],根据离中点15千米,再求出全程的距离,进一步求出火车行的千米数.

全程的距离:
15÷([7/4+7]-[1/2]),
=15÷[3/22],
=110(千米),
火车行的路程数:110×[7/11]=70(千米).
答:这时火车行了70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是理解相遇时火车行了全程的几分之几,离中点15千米所对应的分率,再进一步求全程和火车行驶的路程.


3

流在xx 幼苗


设两地到中点的距离为x,则 汽车行了x-15千米,火车行了x+15千米, 根据题意,得 (x-15):(x+15)=4:7 7(x-15)=4(x+15) 3x=11*15 x=55 火车行了55+15=70千米


3

梦的夜 幼苗


因汽车的速度是火车速度的4/7 所以汽车的路程是火车路程的4/7 15*2/(1-(4/7))=70(千米)


1