汽车的速度是火车速度的[4/7].两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?

稀罕蕊蕊 1年前 已收到4个回答 举报

helinglinglpl 幼苗


解题思路:根据题意可知:汽车和火车的速度比是4:7,可知相遇时,汽车和火车的路程比也是4:7,这是火车行了全程的[7/4+7],根据离中点15千米,再求出全程的距离,进一步求出火车行的千米数.

全程的距离:
15÷([7/4+7]-[1/2]),
=15÷[3/22],
=110(千米),
火车行的路程数:110×[7/11]=70(千米).
答:这时火车行了70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是理解相遇时火车行了全程的几分之几,离中点15千米所对应的分率,再进一步求全程和火车行驶的路程.


7

feifei0317 幼苗


把全程分为7份,两车向遇时,甲走了3分,乙走了4分,而中点处应该是3.5份4X-3.5X=6
X=12
总路程为12*7=84千米


2

Dff669 幼苗


32.5千米


1

浅水蕊e缺水ing 幼苗


A车行全程的4/11,B车行全程的7/11,B车比A车多行15*2千米
全程:15*2/(7/11-4/11)=110千米
B车行:110*7/11=70千米


1