汽车的速度是火车速度的七分之四,两车同时从两地相向而行,在离中点十五公里处相遇.这时火车行驶了多...

汽车的速度是火车速度的七分之四,两车同时从两地相向而行,在离中点十五公里处相遇.这时火车行驶了多...
汽车的速度是火车速度的七分之四,两车同时从两地相向而行,在离中点十五公里处相遇.这时火车行驶了多少千米?
avvsvva 1年前 已收到4个回答 举报

biyg557 春芽


这时火车行驶了
15*2÷(1-4/7)=70千米


4

黎子frances 幼苗


V*H-15=4/7VH+15
3/7VH=30
VH=70


2

176cmMM 幼苗


如果是火车的终点为15千米,即相当于汽车行程:L汽车=15千米:
L汽车:L火车 = v汽车:v火车
L火车 = L汽车 * (v火车/v汽车) = 15 * [1/(4/7)] = 15 * 7 / 4 = 26.25千米


2

conghuadan 幼苗


15x2÷(1-4/7)
=30÷(1-4/7)
=30÷3/7
=70(千米)
答:这时火车行驶了70千米。


0