数学题急⊙﹏⊙b汗 一辆汽车每小时60千米,而一辆火车每小时100千米.现两车同时从两地相向而行,在距两地中点24千米处

数学题急⊙﹏⊙b汗
一辆汽车每小时60千米,而一辆火车每小时100千米.现两车同时从两地相向而行,在距两地中点24千米处相遇,这时火车行了多少千米?29分之15的分子和分母同时减去一个数,约分后为9分之2,减去的这个数是多少?甲乙两堆煤共240吨,若从甲堆煤中运出20吨给乙,则甲乙两吨煤重量比是3:5,则甲乙两堆煤原来个多少吨?
miaoyan 1年前 已收到2个回答 举报

紫晓枫涩 幼苗


1、总式子为:100×24×2/(100-60)=120千米
解析:两车在距两地中点24千米处相遇,说明火车比汽车多行了24×2=48千米.
两车行驶时间=48/(100-60)=1.2小时.
火车行驶距离=100×1.2=120千米
2、减去的这个数是11.
解析:列方程最简单:设减去的数为x,约分约掉的数为y,则有
15-x=2y
29-x=9y
解方程组得x=11,y=2.
列方程.设甲乙两堆煤原来分别是x吨,y吨.
x+y=240
(x-20)/(y+20)=3:5
解方程组得x=110,y=130.
甲堆煤原来是110吨,乙堆煤原来是130吨.


4

言吾 幼苗


24×2÷(100-60)
=48÷40
=1.2(小时)
100×1.2=120(km)
--------------
(15-x)/(29-x)=2/9
(29-x)×2=(15-x)×9
x=11
--------------
设甲为x,乙为240-x
(x-20):(240-x+20)=3:5
解得
x=110
240-110=130


1