一辆汽车空车以100千米/时的速度用了4小时到达装货地,装货后按原路返回.(急!)

一辆汽车空车以100千米/时的速度用了4小时到达装货地,装货后按原路返回.(急!)
一辆汽车空车以100千米/时的速度用了4小时到达装货地,装货后按原路返回.
(1)那么该车返回时所用的时间t小时与车速v千米/时之间的函数关系式是什么?
(2)若装货后,车速下降20%,那么返回时所用的时间t将比原来多用多长时间?
seawindjyy 1年前 已收到1个回答 举报

shannon_nex 幼苗


1)t=100×4/v=400/v
2)速度和时间成反比,所以
用的时间为:4÷(1-20%)=5(小时)


2