某汽车油箱内现有汽油50升,若这辆汽车每行驶100千米的耗油量为6升,写出汽车油箱中剩余油量Y升

某汽车油箱内现有汽油50升,若这辆汽车每行驶100千米的耗油量为6升,写出汽车油箱中剩余油量Y升
与汽车行驶路程X千米之间的关系式
hmhzt771129 1年前 已收到3个回答 举报

第一卦限 幼苗


Y=50-6/100*X

1年前 追问

8

hmhzt771129 举报

用文字写写为什么这样的关系式 谢谢啦

举报 第一卦限

每千米耗油:6/100, X千米耗油:6/100*X 剩余油量Y:Y=50-6/100*X

judithjiang32 幼苗


50-100x/6=y


1

Candy0829 幼苗


汽车行驶路程X千米的耗油为6X,所以剩余油量Y=50-6X


1