在三角形abc中,角c等于90°,ac等于3厘米,bc等于4厘米,以bc为直径做圆o交ab于点d

在三角形abc中,角c等于90°,ac等于3厘米,bc等于4厘米,以bc为直径做圆o交ab于点d
求线段ad的长
拉依德 1年前 已收到3个回答 举报

ctwxj 幼苗


∵角c等于90°,ac等于3厘米,bc等于4厘米
∴AB=5
∵BC是直径,
∴∠BDC=90°,即CD⊥AB,
∵S△ABC=AC*BC/2=AB*CD/2,
∴CD=AB*BC/AB=12/5 cm


9

nn风76 幼苗


9/5


1

匿名1234567 幼苗


∵∠C=90°,AC=3cm,BC=4cm
∴AB=5cm
∵BC为直径
∴∠BDC=90°
∴AD/AC=AC/AB(相似三角形对应边成比例)
∴AD=3*3/5
∴AD=9/5cm


0