(1)三角形ABC中,角C=90°,AC=3 BC=4,点D为AB上一动点,过D作ED垂直AB于D交三角形ABC的直角边

(1)三角形ABC中,角C=90°,AC=3 BC=4,点D为AB上一动点,过D作ED垂直AB于D交三角形ABC的直角边于E,设AD=X 三角形ABC的面积为Y,求Y与X之间函数关系式.
(2)已知A(-3,2) B(7,4),在X轴上是否存在点P,使三角形ABP周长最小,若存在求点P坐标.
ccrossett 1年前 已收到4个回答 举报

郑襄王 幼苗


第二题:在坐标轴上作B关于X轴对称的点B’,连接AB’交X轴于点P,所以ABP周长最小
求AB’的函数关系式:y=kx+b过A(-3,2) B'(7,-4)
∴y=-3/5x+1/5交X轴与(-1/3,0) 第一个Y为定值,第二个找A点关于X轴的对称点(-3,-2)连接两点会交X轴一点(1/3,0)就是它.


2

聪明小才女 幼苗


第一题的题目真的似乎有问题
第二题:在坐标轴上作B关于X轴对称的点B’,连接AB’交X轴于点P,所以ABP周长最小
求AB’的函数关系式:y=kx+b过A(-3,2) B'(7,-4)
∴y=-3/5x+1/5交X轴与(-1/3,0)


2

veryangry 幼苗


第一个Y为定值,第二个找A点关于X轴的对称点(-3,-2)连接两点会交X轴一点(1/3,0)就是它。


1

kleintiger 幼苗


拜托把题目写对


1