在Rt三角形ABC中,角C=90°,AC=根号13,BC=2倍根号17,求∠A ∠B的正弦,余弦和

在Rt三角形ABC中,角C=90°,AC=根号13,BC=2倍根号17,求∠A ∠B的正弦,余弦和
正切值
GZ子玉 1年前 已收到1个回答 举报

luckywdx 幼苗


由勾股定理可得:AB=9,
所以 角A的正弦sinA=BC/AB=(2根号17)/9,
角B的正弦sinB=AC/AB=(根号13)/9.
角A 的余弦cosA=(根号13)/9,
角B的余弦cosB=(2根号17)/9,
角A的正切tanA=BC/AC=(2根号221)/13,
角B的正切tanB=AC/BC=(根号221)/34.


7