请仔细观察下面的减法算式有什么特点?它们的差又有什么规律?342-234=99.583-385=1

春添计划 1年前 已收到1个回答 举报

mxjxtx 春芽


特点是被减数与减数都由相同的3个数字构成,中间那个数字是三者之中最大的,并且等于另外两个数的和.你的等式写错了,应该是
342-243=99=99*1(因为3-2=1)583-385=198=99*2(因为5-3=2)


5