一个减法算式中,被减数、减数与差相加的和是162,已知减数与差的比是4:5.那么减数是( ).

清炒油菜花1 1年前 已收到3个回答 举报

突出重维 幼苗


被减数是162÷2=81
减数是81×4/(4+5)=36


2

风陵城 幼苗


一个减法算式中,被减数、减数与差相加的和是162,已知减数与差的比是4:5。那么减数是(36 )。
162除2x4/9
=81x4/9
=36


1

成都小吃团粉丝 幼苗


被减数=减数+差。那么减数和差就是81.又因为减数与差的比为4比5.那么81乘4/9等于36.减数就是36


1