有一个减法算式,被减数、减数和差的和是715,差是减数的2倍.请写出这个减法算式______.

ljy1301 1年前 已收到1个回答 举报

eker306 幼苗


解题思路:由题意可知:被减数+减数+差=7
1
5
;差=减数×2;被减数=减数+差;那么减数×6=7
1
5
.求出减数,进而求出被减数和差,写出算式.

7
1
5÷[(1+2)×2],
=7
1
5÷6,
=1[1/5],
差:2×1[1/5]=2[2/5];
被减数:1[1/5]+2[2/5]=3[3/5];
算式是:3[3/5]-1[1/5]=2[2/5].
故答案为:3[3/5]-1[1/5]=2[2/5].

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 根据减法算式各部分的关系和题意中的要求找到明确的数量和关系求解.


2