解方程 2x²-4x+3√x²-2x+6=15

解方程 2x²-4x+3√x²-2x+6=15
根号里面是 x²-2x+6
华吧小D 1年前 已收到1个回答 举报

最爱芸芸 幼苗


2x²-4x+3√(x²-2x+6)=15
→2(x²-2x+6)+3√(x²-2x+6)-37=0
→√(x²-2x+6)=(-3+√305)/4,
或x²-2x+6=(-3-√305)/4(舍).
余下解答省略.

1年前 追问

3

华吧小D 举报

能用 换元 把过程写的清楚点吗