[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?

[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
[][][][]CuO和Fe放入稀硫酸,充分反应过滤,滤纸可能有啥?
Stefanie颽 1年前 已收到1个回答 举报

chenmudan1230 幼苗


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O关键是:Fe + CuSO4 = FeSO4 + CuCu 和 H2SO4 不反应.当然,CuO + FeSO4 也会发生反应,但是,产生的无论是 FeO 还是 Fe2O3 都溶于 H2SO4.所以,如果Fe恰好完全反应,滤...


1