一个数的7.2倍比这个数多12.4,求这个数

一个数的7.2倍比这个数多12.4,求这个数
求方程解法
笑如冬日暖阳 1年前 已收到5个回答 举报

天山玫瑰 幼苗


设这个数为X
7.2X-X=12.4
6.2X=12.4
X=2


4

晚如枫林 幼苗


7.2X=X+12.4


2

好料 幼苗


2


2

卫芯 幼苗


7.2x-x=12.4 >6.2x=12.4 >x=2


1

tiandaoguiyi 幼苗


2
7.2x=12.4+x


0