四、 列综合算式或方程解.(1)一个数的2.5倍比它的一般多2,求这个数.(2)0.96与2.44的和被5个6.8的

四、 列综合算式或方程解.
(1)一个数的2.5倍比它的一般多2,求这个数.
(2)0.96与2.44的和被5个6.8的和除,商是多少?
moaning 1年前 已收到1个回答 举报

额尔古纳 幼苗


(1)设该数为X
2.5X-1/2X=2
X=1
(2)5*6.8/(0.96+2.44)=10


5