18个3/1的和比一个数的10/7少1,求这个数.(综合算式,解方程)

dead4u 1年前 已收到1个回答 举报

ycydreams 花朵


是1/3,7/10吧
设这个数位X
18乘以1/3=7/10X-1
7/10x-1=6
7/10x=7
x=7乘以10/7
x=10


1