1又4分之3减一个数的3.5倍,差是1又5分之2,求这个数 .(用比例解)

1又4分之3减一个数的3.5倍,差是1又5分之2,求这个数 .(用比例解)
递等式计算,过程也要
(1)8分之3-1.8+1又6分之5
(2)13分之7÷(1.5÷1又10分之3)
(3)0.25+1又15分之1÷2.4
(4)(35+18分之17+16)÷( )(在括号里填上一个不是1的数,并计算)
(5)7÷(3又12分之1-1又8分之5)÷0,1
zzy81888 1年前 已收到3个回答 举报

wangjianzhao 幼苗


211030352c ,
1又4分之3-3.5x=1又5分之2
3.5x=0.35
x=0.1
8分之3-1.8+1又6分之5
=240分之90 - 1又240分之192 +1又240分之200
=240分之90+240分之8
=120分之49
13分之7÷(1.5÷1又10分之3)
=13分之7÷2分之3×10分之13
=13分之7×3分之2×10分之13(分子分母约分)
=15分之7
0.25+1又15分之1÷2.4
=0.25+9分之4
=36分之25
(35+18分之17+16)÷(17)
=51又18分之17 ÷17
=3又18分之1
7÷(3又12分之1-1又8分之5)÷0,1
=7÷1又24分之11÷0.1
=48


6

呵呵想飞 幼苗


设这个数是X,即(1有4分之三 — 1又5分之2 )× 1= 3.5 × X,X=20分之7


2

停留的角落 幼苗


先列方程在解未知数就好了


1