五年级数学题十五分之二等于几分之一加几分之一 七分之二等于几分之一加几分一 八分之七等于几分之一加几分之三 十二分之十一

五年级数学题
十五分之二等于几分之一加几分之一 七分之二等于几分之一加几分一
八分之七等于几分之一加几分之三 十二分之十一等于几分之一加几分之五
各位哥哥姐姐帮帮忙~
要填不同的数
mousehome86 1年前 已收到5个回答 举报

xiaocsp 幼苗


这种题目其实只要掌握规律就行.
你先把2/15 变成 4/30 然后4/30=1/30+3/30=1/30+1/10
同样的道理你先把分子分母同乘以一个倍数
然后再将分子分开就 ok 啦


3

wast_521 幼苗


十五分之二等于十五分之一加十五分之一,
七分之二等于七分之一加七分之一,
八分之七等于二分之一加八分之三,
十二分之一等于二分之一加十二分之五


2

非显示符号 幼苗


2/15=1/15+1/15
2/7=1/7+1/7
7/8=1/2+3/8
11/12=1/12+5/6


1

红舞龙 幼苗


1楼说的是一个思路,但很难去做,因为你乘以多少倍数,没法确定。
2/15,看后面是几分之一加几分之一,首先把分子分成1+1,那么就是1/15+1/15
7/8,看后面是几分之一加几分之三 ,首先把分子分成4+3,那么就是1/2+3/8
11/12,看后面是几分之一加几分之五 ,首先把分子分成6+5,那么就是1/2+5/12...


1

我爱新衣 幼苗


不知道我是唔是理解错题意了,十五分之一加十五分之一就等于十五分之二,七分之二等于两个七分之一,八分之七等于二分之一加上八分之三,十二分之十一等于十二分之一加上六分之五,这很简单吧


1